Понедельник, 29.04.2024
Технадзор оборудования отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 21 » УКРАИНА СЭКОНОМИЛА БОЛЕЕ $1 МЛРД, СНИЗИВ ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА В 2012 ГОДУ
22:28
УКРАИНА СЭКОНОМИЛА БОЛЕЕ $1 МЛРД, СНИЗИВ ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА В 2012 ГОДУ

Украина по итогам семи месяцев сократила потребление газа на 7,3% (2,6 млрд кубометров), до 32,9 млрд кубометров. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минэнерго, по итогам года в министерстве ожидают падения объемов потребления газа минимум до 55 млрд кубометров (на 4 млрд кубометров), а к концу следующего года — до 50 млрд кубометров.

До сих пор потребление газа в Украине снижалось лишь в 2008-2009 годах из-за кризиса в промышленности. С 2010 года оно снова начало расти, а в этом году сократилось, несмотря на рост промышленного производства по итогам семи месяцев на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин утверждает, что почти на 1 млрд кубометров сократилось потребление газа промышленными предприятиями за счет перехода на уголь. Еще на 450 млн кубометров — благодаря переводу работы газопроводной системы с газа на электроэнергию. Столько же сэкономили за счет перевода ТКЭ на уголь и сокращения потерь тепла в коммунальном секторе.

Сокращение потребления газа привело к снижению закупок топлива в России на $1,08 млрд, отмечают в Минэнерго. Снижение закупок газа у России предусмотрено измененной Энергостратегией Украины. За пять лет — с 2012 по 2017 год — Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров. В этом году Украина закупит у России 35 млрд кубометров газа: 27 млрд кубометров приобретет "Нафтогаз" и еще 8 млрд кубометров — Ostchem Group Дмитрия Фирташа. "Еще больше сократить закупку топлива в России мы сможем, когда будут запущены месторождения на Черноморском шельфе",— считает Бородин.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ: С НАЧАЛА ГОДА УКРАИНА ИМПОРТИРОВАЛА ПОЧТИ НА 12 МИЛЛИАРДОВ КУБОМЕТРОВ ГАЗА МЕНЬШЕ - ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ РЕЗУЛЬТАТ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, слова которого цитирует РИА Новости Украина, правительство Украины намерено и дальше проводить политику, направленную на обеспечение энергонезависимости страны, в том числе за счет сокращения импорта газа и замещения газа углем.

"Наша экономика с начала года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года сократила потребление газа почти на 3 миллиарда кубометров. С начала года Украина импортировала почти на 12 миллиардов кубометров газа меньше - это практически результат политики энергетической независимости", - сказал Азаров.

Он добавил, что в то же время Украина увеличила добычу угля и газа. Азаров отметил, что в условиях высокой цены на российский газ Украине выгоднее использовать более дешевый уголь.

Укринформ приводит мнение старшего аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, который отметил, что сокращение потребления газа в Украине происходит за счет уменьшения потребления ресурса промышленными предприятиями. В частности, металлургические предприятия в июле 2012 г. сократили потребление газа на 35% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, до 0,3 млрд куб. м. Этого удалось достичь благодаря предпринятым мерам по сокращению использования газа, замене его коксом и снижению объема выпуска стали.

Просмотров: 221 | Добавил: etremag1978 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz