Понедельник, 29.04.2024
Технадзор оборудования отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Вьетнам и Россия намерены расширить совместные газовые проекты в Южно-Китайском море | Новости
21:11
Вьетнам и Россия намерены расширить совместные газовые проекты в Южно-Китайском море | Новости

Вьетнам и Россия постепенно развивают сотрудничество в сфере газовых проектов в Южно-Китайском море, стремясь снизить свою зависимость от торговли с Китаем. Об этом пишет издание asia.nikkei.com в материале, перевод которого представлен ниже.   

Вьетнам и Россия хотят расширить совместные газовые проекты в Южно-Китайском море" data-author="Федеральное агентство новостей" data-owner=" " Вьетнам и Россия намерены расширить совместные газовые проекты в Южно-Китайском море">

Вьетнам и Россия хотят расширить совместные газовые проекты в Южно-Китайском море

Вьетнам, загнанный в угол ожесточенными территориальными спорами с Китаем, пытается оградить себя от экономического давления со стороны своего гигантского соседа. Россия, осаждаемая западными санкциями, также пытается избежать чрезмерной зависимости от экономических связей с Китаем. Но Пекину это может не понравиться.

Ранее в этом месяце премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Ханой, где провел переговоры со своим вьетнамским коллегой, Нгуен Суан Фуком. Стороны подтвердили приверженность совместным проектам освоения природного газа в Южно-Китайском море и другим формам экономического сотрудничества. Они также договорились удвоить двусторонний товарооборот до $10 млрд к 2020 году.

В ходе встречи, как сообщали местные СМИ, Фук завуалированно осудил военно-морскую экспансию Китая в Южно-Китайском море, заявив, что страны должны пытаться решать вопросы мирным путем, соблюдая при этом международное право. Медведев, как сообщается, поддержал Фука.

Вьетнамская государственная нефтяная компания PetroVietnam и российский «Газпром» договорились о совместной разработке газовых месторождений на континентальном шельфе в Южно-Китайском море. Но проект был приостановлен из-за настойчивых протестов со стороны Китая, который претендует на большую часть огромного водоема и строит военные объекты в этом районе.

Россия пытается установить более тесные отношения с Вьетнамом, чтобы укрепить свои позиции в Юго-Восточной Азии. "Для этого будем создавать благоприятные условия для реализации совместных проектов, новых проектов с участием «Газпрома», «Роснефти», «Зарубежнефти», PetroVietnam и других компаний", - заявил Дмитрий Медведев по завершении переговоров.

Сейчас Россия не является крупным торговым партнером Вьетнама, на ее долю приходится менее 1% от общего объема торговли страны. Зато крупнейшим торговым партнером Вьетнама является Китай, и это в последнее время вызывает все больше беспокойства и заставляет Вьетнам работать над укреплением связей с Россией и другими странами.

РФ и Вьетнам будут вместе добывать газ " data-author=" " data-owner="gazprom.ru" Вьетнам и Россия намерены расширить совместные газовые проекты в Южно-Китайском море">

РФ и Вьетнам будут вместе добывать газ
gazprom.ru /

В 2016 году соглашение о свободной торговле с Вьетнамом подписал Евразийский экономический союз, возглавляемая Россией политическая и экономическая группировка бывших советских республик. Союз также стремится к расширению экономического сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии в рамках своего торгового соглашения с Вьетнамом.

"Наши две страны - Вьетнам и Россия - продолжат реализацию соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским Экономическим Союзом для максимизации благоприятных условий и преференций в рамках этого соглашения, - заявил Фук. – Мы будем добиваться прорыва в двусторонней торговле и инвестициях путем увеличения двустороннего товарооборота до $10 млрд к 2020 году".

Южно-Китайское море богато природными ресурсами, такими как нефть и газ, и стало предметом соперничества Китая, Вьетнама, Филиппин и других стран. В АСЕАН Вьетнам был и остается самым громким критиком военных действий Китая в регионе.

Укрепляя связи с Китаем, Москва пытается нивелировать последствия санкций, но она не хочет, чтобы ее экономическое благополучие было слишком зависимо от одной страны.

В советское время Москва имела прочные отношения с Вьетнамом и другими коммунистическими странами Юго-Восточной Азии. В настоящее время Россия устанавливает более тесные связи с Вьетнамом и другими быстрорастущими странами региона, чтобы иметь несколько альтернатив.

В 2017 году президент России Владимир Путин дал понять, что Россия намерена стать более активным игроком в Юго-Восточной Азии. "Поддерживаем идею формирования Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Видим в этом практический интерес, возможность укрепить позиции на динамично растущих рынках АТР", - написал он в своей статье «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 142 | Добавил: etremag1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz