Понедельник, 29.04.2024
Технадзор оборудования отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Хабам нужен газ: Россия готова к жесткой борьбе за поставки СПГ в Азию | Новости
09:12
Хабам нужен газ: Россия готова к жесткой борьбе за поставки СПГ в Азию | Новости

Рост потребления сжиженного газа на глобальном рынке будет расти в первую очередь за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Но конкуренция за нового потребителя на рынке сжиженного газа в АТР существенно выше, чем между трубопроводными поставщиками в Европе, поэтому России здесь предстоит достаточно жесткая борьба, отмечают эксперты.

Рост потребления сжиженного газа на глобальном рынке будет расти в первую очередь за счет стран АТР" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Хабам нужен газ: Россия готова к жесткой борьбе за поставки СПГ в Азию">

Рост потребления сжиженного газа на глобальном рынке будет расти в первую очередь за счет стран АТР
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Рынок Сингапура для России 

Россия и Сингапур уже сейчас обсуждают торговлю сжиженным природным газом. Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, этот вопрос обсуждается в контексте скорого открытия совместного предприятия «Газпрома» и их сингапурского партнера.

Сегодня на долю азиатского региона приходится около 70% мирового спроса на сжиженный газ, но надежного центра торговли сжиженным газом здесь до сих пор нет. Сингапур претендует на такую роль, пытаясь использовать свое географическое, экономическое и инфраструктурное положение в качестве преимуществ.

«Как потребитель Сингапур представляет собой достаточно насыщенный рынок, поэтому каких-то больших объемов экспорта в эту страну ожидать не стоит. А с точки зрения роли как хаба сказать о перспективах Сингапура пока сложно. В восточной Азии действительно до сих пор нет ни одного полноценного хаба, продолжается процесс их формирования, но уже сейчас видна большая конкуренция на эту роль.

Сингапур находится в широком списке претендентов от Токио до Шанхая. С точки зрения ликвидности такой торговли лучшие позиции имеет Япония, а с точки зрения близости к региональным центрам потребления  Шанхай. Сингапур, скорее всего, может претендовать на роль субрегионального хаба в Юго-Восточной Азии», - предполагает в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Сегодня на долю азиатского региона приходится около 70% мирового спроса на сжиженный газ" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Хабам нужен газ: Россия готова к жесткой борьбе за поставки СПГ в Азию">

Сегодня на долю азиатского региона приходится около 70% мирового спроса на сжиженный газ
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Жесткая борьба за экспорт газа 

Что касается планов России на энергетический рынок АТР, то о них на международном форуме «Российская энергетическая неделя» заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, мы намерены увеличить поставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Российские перспективы надо рассматривать с двух сторон – возможности поставок и наличие спроса. Возможности поставок сейчас открываются благодаря введению в строй проекта Ямал-СПГ, но там весь объем уже законтрактован странами Юго-Восточной Азии, в первую очередь  Японией и Южной Кореей. Других мощностей в ближайшее время у нас не появится, поскольку пока нет никаких окончательных решений даже по третьей очереди Сахалинского СПГ-завода.

По другим проектам ситуация еще боле неопределенная, поэтому перспективы выглядят  оптимистичными в долгосрочном периоде после 2025 года. Перспективы строительства новых  мощностей по сжижению газа выглядят интересно на Сахалине, в Арктике и на Балтике. А что касается спроса, то он сейчас набирает обороты, и по всем прогнозам будет расти в ближайшие двадцать лет. Регионы АТР будут ключевыми с точки зрения спроса», - уверен эксперт.

Как добавляет Белогорьев, с одной стороны мы увидим рост потребления, а с другой стороны конкуренция за нового потребителя на рынке СПГ будет существенно выше, чем между трубопроводными поставщиками в Европе, на нашем традиционном рынке. И здесь вопрос в том, кто сможет предоставить более дешевый газ, проявить большую гибкость в подходах и надежность в поставках. Иными словами наш собеседник ожидает в будущем достаточно жесткой борьбы за экспортные ниши на этом рынке. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 106 | Добавил: etremag1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz